19311

«Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие»

Представители политических и деловых кругов, государственных структур Германии и России, эксперты и специалисты в области экономического сотрудничества обеих стран, деятели культуры с обоснованным оптимизмом ожидают проведение  IV Культурно-делового форума. 

«Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие»

Он будет проходить с 26 мая по 29 мая в столице федеральной земли Бавария - городе Мюнхене. Лейтмотив форума в этом году: «Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие». Это связано с возрастающей ролью российских немцев в развитии партнерских отношений России и Германии не только в культурной, но и, что существенно важно, в экономической сфере. 

Сейчас форум уверенно представляет собой авторитетную платформу для открытого, откровенного диалога и обмена практическим опытом в сфере бизнеса, главным образом - малого и среднего, культуры, образования. Среди его участников превалируют российские немцы, проживающие в Германии и в России. Именно поэтому вполне закономерно его проведение приурочено к XXIV заседанию Межправительственной Российско-Германской комиссии (МПК) по вопросам российских немцев.

К слову, в 2018 году инвесторы из Германии вложили в российские предприятия 2,4 млрд. долларов – то есть на 26% больше, чем в 2017 году. В то же время за прошлый год вырос и товарооборот между РФ и ФРГ. Он увеличился на 19% (или почти 60 млрд. долларов). В России успешно действуют около 4700 компаний и предприятий. При этом ими были создано 270 тыс. рабочих мест. Существенно участие в этом деле российских немцев, в особенности, при  создании совместных российско-германских предприятий. Важно отметить, что развитию экономического взаимодействия между предпринимателями и регионами двух стран способствует и работа Культурно-деловых центров российских немцев и Российско-Немецких Домов, осуществляющих свою деятельность в РФ (например, в Москве, Калининграде, Омске, Новосибирске, Томске, в других городах).

На этот раз на форуме будут обсуждаться наиболее востребованные и злободневные темы, представляющие несомненный интерес: недвижимость, строительство, социально ответственный бизнес, агропромышленный комплекс, медицинские кластеры.

В форуме примут участие: Игорь Баринов - руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ (ФАДН), уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус, президент Фонда Ханнса Зайделя (Hanns Seidel Stiftung), профессор Урсула Мэннле, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН) Генрих Мартенс, издатель «Московской немецкой газеты» Ольга Мартенс, публицист, автор книги «Немцы и русские в мире без границ: 20 портретов замечательных людей» Франк Эббеке и другие. Ожидается участие премьер-министра земли Бавария Маркуса Зёдера  (Markus Söder).  

Программой форума предусмотрены: доклады, панельные дискуссии, презентации, круглые столы, панельная дискуссия из цикла «Московские беседы» на тему «Социальные реформы в России и Германии и опасения российских немцев».

Для участия в них приглашены:  

Сергей Чобан – российский -  немецкий архитектор, член Союза немецких архитекторов (BDA), один из авторов архитектурного комплекса «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити». 

Штефан Дюрр  – фермер, предприниматель, директор немецкого холдинга Ekosem-Agrar, основатель ведущего аграрного холдинга России «ЭкоНива». 

Тобиас Райзнер – предприниматель в области социальных проблем, один из основателей компании Bezgraniz Couture, разрабатывающей одежду для людей с ограниченными возможностями. В России им был открыт международный филиал Dialogue in the Dark («Диалог в темноте»). Основатель IT-компании группы компаний АНТОР.

Руслан Гринберг  – российский экономист, профессор, доктор экономических наук, директор по науке Института экономики РАН, председатель Комитета по делам стран СНГ Национального инвестиционного совета. 

Модератор Андреас Штопп, радиожурналист, руководитель редакции «Deutschlandfunk» (Кёльн). 

Участники форума  получат возможность ознакомиться с отдельными предприятиями земли Бавария. 

Организаторы форума: «Московская Немецкая Газета» и Международный союз немецкой культуры. Он осуществляется при содействии  Фонда Ханнса Зайделя и компании «МаВи групп». 

Партнеры форума: Бизнес клуб российских немцев и Союз предпринимателей немцев из России.

Подробнее о мероприятии и условиях участия на сайте:

https://ru.mdz-moskau.eu/iv-культурно-деловой-форум-сделано-нем

По вопросам сотрудничества и участия обращайтесь по тел. +7 (495) 531 68 87 (доб. 140) или по эл. почте werbung@martens.ru (Анна Бражникова).

Другие статьи автора:
Tags: IV Культурно-деловой форум в Мюнхене, Культурно-деловой форум, Российско-немецкий культурно-деловой форум 2018, Российско-немецкий культурно-деловой форум в Новосибирске, Российско-немецкий культурно-деловой форум Новосибирск 2018, Культурно-деловой форум 2019 в Мюнхене, Генрих Мартенс, Ольга Мартенс, российские немцы, российские немцы в Германии, сделано немцами в России, Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ, Бернд Фабрициус, Hanns Seidel Stiftung, Урсула Мэннле, Московская Немецкая газета, Франк Эббеке, Маркус Зёдер, Markus Söder, Московские беседы, Социальные реформы в России, опасения российских немцев, Сергей Чобан, Штефан Дюрр, ЭкоНива, Ekosem-Agrar, Тобиас Райзнер, Bezgraniz Couture, Руслан Гринберг, Андреас Штопп, Международный союз немецкой культуры, Бизнес клуб российских немцев, Союз предпринимателей немцев из России
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.