Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12333

Получит ли Путин Нобелевскую премию мира?

Сегодня Норвежский Нобелевский комитет назовет имя лауреата Нобелевской премии мира за 2013 год. В этом году в числе претендентов находится и президент России Владимир Путин.

Он был номинирован российской общественной Международной академией духовного единства и сотрудничества народов мира». В нее входят космонавты Валентина Терешкова и Виктор Горбатко, полярник Артур Чилингаров и певец Иосиф Кобзон.

Российские политологи считают, что намного более уместно было бы, если бы Путина выдвинула не российская сторона. Но, в принципе, это не имеет никакого значения. В этом году в список входят 259 человек. Так что шансы на премию у президента ниже, чем у Эдварда Сноудена, который тоже входит в список.

По прогнозам, Нобелевскую премию мира может получить защитница прав женщин из Пакистана Малала Юсуфзай. Или конголезский гинеколог Денис Муквеге, специализирующийся на помощи жертвам групповых изнасилований.

Из россиян в список входят также Чулпан Хаматова, как основательница фонда «Подари жизнь» и радиостанция «Эхо Москвы».

Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов в связи с этим заметил, что, конечно, польщен, но вообще-то СМИ не борются за мир, а профессионально освещают события, и пошутил, что лучше бы его с коллегами выдвинули на Нобелевскую премию по физике, поскольку радио - это акустика, передает inoСМИ.ru.

С мотивами выдвижения президента России тоже не все ясно. Сначала глава Академии духовного единства и сотрудничества народов мира заявил, что Путина надо наградить за его роль в преодолении кризиса с заложниками в Беслане и миротворческие усилия в Южной Осетии в 2008 году. Но позднее прозвучали слова о том, что Путин был номинирован за инициативу по ликвидации химического оружия в Сирии. Сам президент РФ эту ситуацию никак не прокомментировал.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе