Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
19366

Марш в память о погибших мигрантах в Берлине

Марш в память о погибших мигрантах в БерлинеВчера, 21 июня, в Берлине прошла демонстрация, посвященная памяти тысячам погибших мигрантов, которым не удалось пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Организаторы акции - радикальное объединение «Центр политической красоты» («Das Zentrum der politischen Schönheit») призывало всех участвующих не оставаться равнодушными.
Марш в память о погибших мигрантах в Берлине
«Это не просто смерти каких-то неизвестных нам людей, это касается всех нас». С правозащитниками-провокаторами, которые привезли в Берлин тело погибшей в Средиземном море мигрантки, были согласны и участники демонстрации, которые принесли к Канцлерамту цветы и деревянные кресты с надписями «Границы убивают». Акция протеста была приурочены ко Всемирному дню беженцев.
Марш в память о погибших мигрантах в Берлине
«Во время масштабной акции люди, которые были убиты на пути к новой жизни несколько недель назад, будут привезены непосредственно к их бюрократическим убийцам. Мы организуем похороны жертв лишения прав в сердце Европы», - так объявили активисты «Центра политической красоты» на своем сайте.
Марш в память о погибших мигрантах в Берлине
Демонстрация началась на углу улиц Unter den Linden и Charlottenstraße. В 14:45 организаторы дали сигнал к началу шествия. И люди медленно направились по главной улице Берлина к Канцлерамту. Надо отметить хорошую организацию демонстрации, колонна не растягивалась, по ходу движения то там то тут попадались черные кресты, кем-то заботливо наклеенные заранее. А когда все дошли до главной точки шествия – информационному плакату, установленному между Канцлерамтом и Бундестагом, то организаторы в белых футболках с надписью «Die Toten kommen» достали из катафалка простой деревянный гроб, в котором находилось тело погибшей девушки-мигрантки. Никто не заохал. Толпа, готовая к такому повороту событий, молча расступилась, пропуская маленькое шествие дальше.
Марш в память о погибших мигрантах в Берлине
Вот этой частью организации «Центру политической красоты» могут действительно гордиться: печальные, испачканные сажей, лица, тихая музыка, деревянные кресты и другая атмосферная атрибутика марша (например, небольшой картонный гроб с надписью «Германия, мы будем твоим саваном») – все это создавало атмосферу, давило, заставляло задуматься о том, как же нам, европейцам, предотвратить смерть несчастных людей, плывущих к новой жизни, но вместо этого получающих страшную смерть…

Но вот далее события начали развиваться в совершенно другом настроении. Особенно активные участники марша сломали сеточное ограждение, отделяющее со всех сторон полянку перед Бундестагом, и побежали с криками вперед, в азарте протеста совсем забыв про девушку-мигрантку, чье тело осталось лежать в деревянном гробу перед Канцлерамтом…

Толпа около гроба значительно поредела: журналисты и фотографы убежали ловить новые эмоции и яростные лица; участники акции унеслись нелегально заполнять собой новые пространства, так быстро и стремительно захваченные.
Марш в память о погибших мигрантах в Берлине
Около девушки осталось несколько человек из числа организаторов и еще те, кто не успел сориентироваться в ситуации. На мой вопрос о том, было ли все так запланировано, организаторы неуверенно пожали плечами.

Тем временем на лужайке перед Бундестагом события начали развиваться в двух совершенно разных направлениях. Активисты демонстрации начали рыть «могилы», украшая их цветами и крестами. Большинство же пришедших просто уселись на траву.., превратив демонстрацию в пикник.
Марш в память о погибших мигрантах в Берлине
Правда, через некоторое время сесть пришлось почти всем участникам акции, так как полицейские в спецснаряжении окружили демонстрантов. Участники сели на траву, чтобы полиции не удалось их оттеснить. Ну а потом… Драка – это всегда некрасиво. Поэтому описывать ее не будем. Отметим только, что полиция применила слезоточивый газ. Кстати, в этих беспорядках пострадали и журналисты. Полиция грубо обрывала телевизионщиков прямо посреди прямого эфира. Не проявляли стражи порядка особого уважения и к фотографам.
Марш в память о погибших мигрантах в Берлине
После того, как полицейские распылили баллончик со слезоточивым газом, они начали отталкивать людей и выводить их с лужайки…

По данным организатором, в акции протеста против миграционной политики ЕС приняло участие около пяти тысяч человек.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.