Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16273

Встреча Посла России В.М. Гринина с участниками проекта "РуссоМобиль" в Берлине

Встреча Посла России В.М. Гринина с участниками проекта

Официальный старт проекта «РуссоМобиль» торжественно состоялся 6 лет назад, 20 апреля 2010 перед Посольством Российской Федерации в Берлине. Незадолго до шестого дня рождения проекта руководство и лекторы «РуссоМобиля», а также преподаватели русского языка в государственных школах встретятся 8 апреля 2016 в Посольстве с Владимиром Михайловичем Грининым, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.
При встрече Посол В.М. Гринин будет проинформирован об актуальной работе проекта, который проходит под его патронатом. Лекторы «РуссоМобиля» - молодые преподаватели, которые все родом из России, поделятся своими впечатлениями о посещениях школ во всех регионах Германии и об опыте работы. Преподаватели русского языка гимназий различных федеральных земель расскажут о действии акций «РуссоМобиля» в школах и о сотрудничестве с проектом. Обсудятся дальнейшие планы проекта «РуссоМобиль» и возможности взаимодействия с Посольством.
«РуссоМобиль» создан по инициативе Федерального союза немецких обществ «Запад-Восток» (BDWO e.V) и Министерства школ и образования земли Северный Рейн-Вестфалия. Проект финансирует и поддерживает Фонд «Русский мир». Партнерами проекта являются Посольство Российской Федерации в ФРГ, Министерство школы и образования земли Северный Рейн-Вестфалия, Российский Дом Науки и Культуры в Берлине, Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне, Правление образования, науки и исследования Сената Берлина, Aссоциация преподавателей русского языка в Германии, а также Конференция министров культуры земель, педагогическая служба обмена.

Цель проекта – пробудить у немецких школьников интерес к русскому языку и русской культуре и помочь им побороть предубеждения в мнимых сложностях изучения русского языка. Ученикам дают возможность понять, что русский язык не так труден для изучения, как принято думать, и мотивируют их выбрать русский язык в качестве школьного предмета. Целевая группа проекта – это в первую очередь учащиеся всех форм школьного обучения, которые стоят перед выбором второго, третьего или четвёртого иностранного языка. Для поддержки мотивации «РуссоМобиль» посещает также классы, которые уже выбрали и изучают русский язык.

Проект осуществляет продолжительную поддержку русского языка и распространение достоверного образа России в Германии. За 6 лет интенсивной работы преподаватели проекта провели более 3200 поездок в школы всех регионов Германии и пообщались с более чем 100000 немецких школьников. В тех школах, в которых побывал «РуссоМобиль», снова наблюдается повышение количества учеников, заинтересованных в изучении русского языка.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.