Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17672

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

В Православном мужском монастыре великомученика Святого Георгия Победоносца Берлинской и Германской епархии Русской Православной церкви (РПЦ, Götschendorf 33, 17268 Milmersdorf) прошли мероприятия, посвященные светлой памяти епископа Русской Православной церкви, архиепископа Берлинско - Германской епархии Московского патриархата, члена Межсоборного присутствия РПЦ Феофана (Олег Иванович Галинский, 1954 год, Белая Церковь – 2017 год, Берлин). 

В день тезоименитства приснопамятного Владыки Феофана состоялась Божественная литургия, которую совершил в сослужении братии монастыря наместник Гётшендорфского Свято Георгиевского монастыря, игумен Даниил (Андрис Ирбитс). Была отслужена и панихида по почившему архиепископу Феофану. На мероприятиях в качестве почетного гостя присутствовал бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Республике Беларусь Хорст Винкельман (Horst Winkelmann). Он был близким другом Владыки Феофана. 

Благоговейную любовь и безграничное уважение духовенства,  доверенных его заботе клира и паствы, Владыка Феофан заслуженно снискал, следуя истинной преданности христианскому просвещению, духовно-нравственному воспитанию. В нем прекрасно сочетались требовательность, праведная строгость, неукоснительная ответственность в общих делах и душевная простота, христианская любовь к окружающим, редкая в наши дни, чуткость к ним, глубокое понимание их насущных переживаний и житейских невзгод – качества, свойственные в высшей степени образованным и даровитым личностям.  

Прошедшие мероприятия 

В замке, расположенном на территории монастыря, была официально открыта экспозиция фотографий, посвящённая почившему архиепископу Берлинскому и Германскому Феофану, а также первому владельцу замка князю Леопольду IV цур Липпе (замок был построен в 1905 году и стал летней резиденцией князя). 

Одновременно началось практическое осуществление Первого благотворительного фестиваля с броским названием «День яблок»: игумен Даниил высадил на территории монастыря саженец яблони – ставший предтечей будущего яблоневого сада, о котором мечтал в свое время Владыка Феофан.     

Специально к этому событию уроженкой Санкт – Петербурга, художницей Мариной Кайшаури (из Берлина) были изготовлены из керамики и преподнесены в качестве подарка монастырю Ангел-хранитель и яблоко, которые стали символами упомянутого фестиваля. Состоялся и домашний концерт музыкальной школы ТонКунст Натальи Штупхорн. 

Всеобщий восторг и восхищение участников мероприятий вызвали монастырский чай и выпечка с яблоками, трепетно, с любовью приготовленные для всех желающих, признанным мастером кулинарного искусства обители - иноком Артемием. 

Сайт монастыря: https://georg-kloster.de/ru/monastyr

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Фото: Елена Дмитриева

Другие статьи автора:
Теги: Памяти Владыки Феофана, православный мужской монастырь в Германии, памятные мероприятия в Гётшендорфе, памятные мероприятия в мужском монастыре Гётшендорф, мероприятия посвященные памяти епископа РПЦ Феофана, Гётшендорф мероприятия посвященные памяти Феофана, епископ Феофан, Феофан, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, владыка Феофан Берлин, архиепископ Феофан, наместник мужского монастыря в Гётшендорфе, Праздник Святого Георгия-Победоносца в Гётшендорфе, монастырь в Гётшендорфе, Икона Святого Александра Мюнхенского в Гётшендорфе, Михаэль Бок передал в дар монастырю в Гётшендорфе икону Святого Александра Мюнхенского, мужской монастырь, мужской монастырь в Гетшендорфе, Свято-Георгиевский мужской монастырь, мужской монастырь в Германии, мужской монастырь Берлин, православный мужской монастырь в Берлине, православный монастырь в Германии, православный монастырь Берлин, праздник великомученика Георгия Победоносца, престольный праздник в честь Георгия Победоносца в Германии, Георгий Победоносец, Götschendorf, игумен Даниил, наместник игумена Даниил, Даниил Ирбитс, Ирбитс Даниил, Хорст Винкельман, Horst Winkelmann
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.