Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16011

«Большой этнографический диктант 2020»

«Большой этнографический диктант 2020»

С 3 по 8 ноября в онлайн режиме проводится юбилейная, пятая по счету, международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (БЭД). Она приурочена к одному из самых молодых государственных праздников России - ко Дню народного единства (4 ноября), инициатива празднования которого принадлежит Межрелигиозному совету Российской Федерации (2004 год). Его почин был поддержан Комитетом по труду и социальной политике Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. 

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй также поддержал это важное общественное  начинание. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю - Юлианскому календарю) широко отмечается Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году. 

О диктанте 

Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. С самого начала проведения «Большого этнографического диктанта» в нем приняли участие более 1 млн.200 тыс. человек из 46 стран. 

Его цели: более подробно ознакомить всех желающих с происхождением, самобытной культурой народов, проживающих на территории Российской Федерации. Предоставить им возможность дать самооценку общего уровня этнокультурной грамотности, повысить уровень своих знаний в этой области. 

В онлайн – диктанте могут принять участие все желающие, кому интересна глубинная история и неповторимое своеобразие многочисленных культур многонационального народа России. Рабочие языки мероприятия – русский, английский, испанский. Для того чтобы принять участие в акции, необходимо в период с 3 по 8 ноября зайти на сайт «Большого этнографического диктанта» (www.miretno.ru), выбрать ссылку «Пройти диктант» и приступить к выполнению тестовых заданий. 

Диктант состоит из 30 вопросов. На все ответы отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. При этом есть возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Сертификат участника с указанием его итогового результата оформляется сразу же после прохождения диктанта в электронном виде. 

Правильные ответы будут опубликованы на сайте БЭД к 16 ноября.

Общее подведение результатов диктанта состоится в День Конституции Российской Федерации (12 декабря). 

Дополнительная информация на сайте: www.miretno.ru

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.