Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
14351

Баркэмп фестиваля «Многоголосие» 2021

Баркэмп фестиваля «Многоголосие» состоялся

С 13 по 15 августа впервые в онлайн формате прошёл баркэмп для русскоязычных жителей Германии. Организаторами было получено более 160 заявок на участие. Более 70 человек стали его непосредственными участниками.   

Программа мероприятия состояла из коротких выступлений приглашенных экспертов, а также выступлений самих участников – каждый мог предложить тему сессии, а их выбор определялся большинством голосов. 

Приглашенными спикерами выступили:  

Антон Захаров – методист в Яндекс Практикуме и ментор в общественной программе «Учитель для России». В прошлом - преподаватель биологии в школе «Летово» (Новая Москва), физиолог, популяризатор научных изысканий. Тема: «Ed-tech, life-long learning и доказательная педагогика»

Наталия Рёслер - исполнительный директор общества CLUB DIALOG t.V. в Берлине, член Правления Союза русскоязычных родителей Германии (СРРГ), некоторых других объединений мигрантских организаций на федеральном уровне. Тема: «Подтверждение документов в Германии»

Виктория Коржова - нейробиолог и консультант по карьере в науке. Тема: «Как выйти замуж за счет научпопа»; 

Владимир Данкин – автор курса «Развитие инновационности компаний и коллективов», руководитель ряда проектов по развитию корпоративной культуры, коуч по подготовке к защите проектов и изобретений. 

Среди тем, поднятых на баркэмпе участниками: истории, связанные с тем, как не потерять идентичность, как стать «своим» в Германии, по обмену опытом процесса изучения немецкого языка и тому, как возлюбить его. Также обсуждался квартирный вопрос в Германии, грамотное ведение финансовой деятельности и организация поддержки русскоязычной категории жителей в Германии. А в один из вечеров мероприятия участница - сомелье даже поделилась секретами выбора немецких вин. 

Следующим мероприятием фестиваля станет CoAnimate Workshop, в ходе которого участники, объединившись в команды, смогут визуализировать свои идеи, вызовы и желания, касающиеся многих русскоязычных жителей в Германии. 

Итоговым результатом станут анимированные ролики. CoAnimate Wokshop состоится уже 27 - 29 августа, но еще есть возможность присоединиться к проекту, подав заявку на сайте. 

«У меня была надежда, что есть возможность создать дополнительную живую платформу, где могут встретиться ребята из Белоруссии, Украины, Грузии, России и других стран. Где могут обменяться историями, лайфхаками и идеями те, кто проживает в Германии уже 30 лет, с теми, кто только переехал. Где соберутся профессионалы своего дела, активные и разные, и можно будет услышать голос каждого. Баркэпм показал, что это возможно!», - поделился впечатлениями руководитель фестиваля Сергей Савчук.  

Справочно 

«Многоголосие» - фестиваль для русскоязычных жителей Германии. Его главные цели - познакомиться в неформальной обстановке и обменяться соображениями, идеями проектов и личными стратегиями развития. 

Среди участников - профессионалы из разных областей жизнедеятельности общества, которые могут поделиться полезными знаниями и советами. Фестиваль состоит из онлайн баркэмпа, CoAnimate Workshop, еженедельных нетворкинг встреч в онлайне, личных рандеву и собеседований в Берлине. 

Контактная информация: https://stimmenvielfalt.de/ и https://www.facebook.com/mnogogolosje/.

Задать вопросы о мероприятии и пообщаться с участниками можно по эл. почте team@stimmenvielfalt.de

 

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.