Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
9696

Творчество молодых в пандемию

Творчество молодых в пандемию

Очевидный факт на сегодняшний день – вольно или невольно пандемия COVID19 стремительно ускорила переход очень многих сегментов культуры и творческой деятельности в цифровое пространство.

И, как показывает практика, тает, постепенно исчезает живое общение между людьми, без которого уже невозможно обойтись в современном мире. Особенно остро ощущения тревоги, растерянности, одиночества, глубокого раздражения, порой перерастающие в порывы гнева, проявляются в обстоятельствах вынужденной самоизоляции и в действующих условиях карантина.

Но являются ли эти чувства и переживания для всех безраздельно общими? Как поведут себя, разные по своему характеру и темпераменту люди, оказавшиеся в ситуации безысходного одиночества и тоскливой разобщенности?

Об этом онлайн спектакль «Наедине». Он состоит из 8 сюжетов, посвященных этим темам, обусловленных «закрытию» общества на почти годовой карантин. Каждый актер, выполняя по сценарию свою каждодневную рутину (уборка квартиры, приготовление еды, приём пищи, распаковка чемоданов и т.д.), повествует о том, как он вдруг внезапно оказался на две недели на необитаемом острове и как ему нужно было там выживать.

Бросается в глаза, как абсолютно по - разному люди переживают тему одиночества. Кто-то рад этому и принимает свою жизнь на острове, кто-то всеми силами стремится найти выход и выбраться, кто-то безропотно принимает свою судьбу. В спектакле есть как нотки печали и грусти, так и нотки юмора и самоиронии. Конец спектакля остается незавершенным, зрителю нужно додумать самому спасется ли герой или же нет.

Написание полноценного сценария к этому театральному действию принадлежит самим актерам – представителям молодежи из числа российских немцев и коренных жителей Германии.

Организаторами данного проекта – спектакля являются: председатель Правления молодежной организации Землячества российских немцев в Германии в федеральной земле Бавария Нелли Гегер (Nelli Geger, Vorsitzende der Jugend LmDR Bayern), председатель региональной группы Землячества российских немцев в Германии в городе Вайсенбург Елена Можерина (Elena Mozzherina, Vorsitzende der OG Weißenburg), член региональной группы Землячества российских немцев в Германии в городе Вайсенбург Валентина Росина (Valentina Rosina, Ortsgruppe LmDR Weißenburg).

Появление спектакля «на свет» стало возможным благодаря финансовой поддержке со стороны Министерства внутренних дел, строительства и общества Германии (Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat).

Изначально, еще до непосредственно сценического процесса, было принято решение провести в зуме месячный предварительный театральный курс с педагогами, артистами театра и кино Кариной Саханенко и Андреем Федоровым (Россия). Они вносили свои поправки в режиссуру спектакля, индивидуально работали с каждым участником над его ролью. Таким образом, объективно, проект получил статус уже международного.   

Завершился упомянутый курс спектаклем – экзаменом 29 июля (в версии на русском языке), во время которого все участники могли в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Он был признан удачным, более того – успешным.

Но вместе с тем, все согласились в том, что его следует рассматривать в качестве «экспериментально – проверочного». При этом важно уже сейчас сосредоточиться и направить все усилия на организацию и проведение уже 2 спектаклей в немецкой языковой версии в конце октября и в начале ноября. С учетом отдельных замечаний и всех необходимых дополнительных проработок.

Спектакль «Наедине» является составной частью масштабного проекта Generationsübergreifendes Engagement für vorurteilsfreies Leben in der offenen Gesellschaft («Взаимодействие поколений для жизни без предрассудков в открытом обществе», руководители Е.Можерина и В.Росина), осуществляемого с начала января 2021 года в районе Вайсенбург - Гунценхаузен (Weißenburg -Gunzenhausen), административного округа Средняя Франкония, Бавария.    

Творчество молодых в пандемию

ВАЖНО:

уже сейчас можно подать заявку на просмотр спектаклей и получить соответствующую ссылку. Обращаться: Nelli Geger n.geger@lmdr.de 

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе